««« Benfica vs V. Setúbal DOM 26 NOV 20:15 «««« Fundação:1904 | Presidente SAD:Luis Filipe Vieira /Site Oficial do Sport Lisboa e Benfica www.slbenfica.pt/

Receba Noticias via Email
Clique Aqui ☚ Clique Aqui ☚
Emblema Benfica

Plantel Principal 2017\2018

Classificação

 facebook  twitter  youtube  feed

Resultados futebol ao vivo oferecidos por Futebol.com


BEM VINDO

Benfica TV Online em Direto

Link 1 Clique Aqui ☚ Link 2 Clique Aqui ☚

Seguidores

BTV

Some alt text
BTV
Some alt text
BTV
BTV
Some alt text
BTV
BTV

JOANA VASCONCELOS DE PRATA NA BULGÁRIA CANOAGEM

domingo, 16 de julho de 2017


Decorreu nos últimos três dias, entre sexta-feira e este domingo, o Campeonato da Europa absoluto de velocidade. Numa prova disputada na Bulgária, Portugal obteve três medalhas num total de 9 finais A disputadas.
Em Plovdiv, Fernando Pimenta obteve o Ouro em K1 1000m e a Prata em K1 5000m; na variante feminina, destaque para a Prata de Joana Vasconcelos (atleta do SL Benfica) e Francisca Laia, em K2 200m.
A dupla lusa terminou na segunda posição a final A, que foi vencida pela embarcação Ucraniana que foi mais rápida 0.250 segundos que as Portuguesas. Na terceira posição ficou a embarcação Polaca. 

Confira aqui todos os resultados.
Sexta-Feira, 14 de julho (horas em Lisboa)
RACE 5 - K1 1000m - H1 - Fernando Pimenta- 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
RACE 8 - K4 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 6º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
RACE 11 - K4 500m F - H1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 5º Lugar, apuradas SF 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 13 - C2 1000m - H1 - H.Silva/N.Silva -8º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 22 - K1 500m - H2 - Fernando Pimenta - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 24 - K2 50m F - H2 - J.Vasconcelos/T.Portela - 5º Lugar, apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 27 - K2 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro - 7º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
RACE 36 - K4 500m - SF1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out
RACE 38 - K4 500m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita  - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 to final, rest out
RACE 39 - C2 1000m - SF1 - H.Silva/N.Silva - 5º Lugar
1/3 to final, rest out
RACE 43 - K1 500m - SF1 - Fernando Pimenta  - 1º Lugar, apurado FINAL A1/3 to final, rest out
RACE 44 - K2 50m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela - 3º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 to final, rest out
RACE 47 - 15:00 - K2 500m - SF2 - E.Silva/J.Ribeiro - 4º lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Sábado, dia 15 de julho 
RACE 53 - K1 1000m - FINAL A - Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO
RACE 55 - K4 500m F - FINAL A  - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 9º Lugar
RACE 57 - K4 500m - FINAL A - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes  - 6º Lugar
RACE 201 - 10:35 - KL2 200m - H1 - Norberto Mourão - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 204 - 10:50 - KL1 200m - H2 - Floriano Jesus - 5º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE  62- K1 200m F - H2 - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 63 - C1 200m - H1 - Helder Silva - 4º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 71 - K2 200m F - H2 - J.Vasconcelos/F.Laia - 1º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
RACE 211 - KL1 200m - SF1 - Floriano Jesus  - 2º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out
RACE 212 - KL2 200m - SF1 - Norberto Mourão - 4º Lugar
1/3 to final, rest out
RACE 74 - K1 200m F - SF1 - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada FINAL A
1/3 to final, rest out
RACE 77 - C1 200m - SF1 - Helder Silva - 2º Lugar, Apurado FINAL A
1/3 to final, rest out
 Domingo, 16 de julho
RACE 219 - KL1 200m - FINAL A - Floriano Jesus - 9º Lugar
RACE 81 -  K2 500m - Final B - E.Silva/J.Ribeiro - 2º Lugar
RACE 84 -  K1 500m - FINAL A - Fernando Pimenta - 8º Lugar
RACE 86 -  K2 500m F - FINAL A - J.Vasconcelos/T.Portela - 9º Lugar
RACE 90  - K1 200m F - FINAL A - Teresa Portela - 8º Lugar
RACE 91- C1 200m - FINAL A - Helder Silva -7º Lugar
RACE 94 - K2 200m F - FINAL A - J.Vasconcelos/F.Laia - Medalha de Prata
RACE 95  - C2 200m - FINAL DIRETA - H-Silva/N.Silva - 8º Lugar
RACE 99 - 14:31 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Medalha de Prata


Comentar com: ou
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Enviar um comentário

obrigado pelo seu comentário !!!

Siga-nos no Facebook!!! https://www.facebook.com/benficaglorioso ☚ Visita


Sports Blogs
blog directory
 
Benfica Glorioso © Obrigado e volte sempre!!!
BENFICA GLORIOSO

Feito por BENFICA GLORIOSO * SAUDAÇÕES BENFIQUISTAS * * E PLURIBUS UNUM * Benfica Glorioso © 2011 \2017