««« Benfica vs V. Setúbal DOM 26 NOV 20:15 «««« Fundação:1904 | Presidente SAD:Luis Filipe Vieira /Site Oficial do Sport Lisboa e Benfica www.slbenfica.pt/

Receba Noticias via Email
Clique Aqui ☚ Clique Aqui ☚
Emblema Benfica

Plantel Principal 2017\2018

Classificação

 facebook  twitter  youtube  feed

Resultados futebol ao vivo oferecidos por Futebol.com


BEM VINDO

Benfica TV Online em Direto

Link 1 Clique Aqui ☚ Link 2 Clique Aqui ☚

Seguidores

BTV

Some alt text
BTV
Some alt text
BTV
BTV
Some alt text
BTV
BTV

JOANA VASCONCELOS DE OURO EM BELGRADO Teresa Portela foi 9.ª em K1 200m

domingo, 4 de junho de 2017


Terminou este domingo, dia 4 de junho, a III Taça do Mundo de Velocidade, disputada em Belgrado, na Sérvia.
Domingo marcado pela medalha de ouro conquistada pela dupla Joana Vasconcelos, atleta do SL Benfica, e Francisca Laia, no K2 200 metros. A dupla lusa cortou a meta com o tempo de 38.208 segundos, batendo a dupla australiana e a dupla Austríaca por 440 e 848 milésimas, respetivamente.
Também este domingo realizou-se a Final A de K1 200 metros com a canoísta do SLB, Teresa Portela, a terminar na 9.ª posição, com o tempo de 42.775, numa prova vencida pela jovem sueca Linnea Stensils, com o tempo de 41.020.
Portugal regressa dia 5 de junho a Portugal, porém estará de volta à Sérvia dentro de duas semanas para a disputa do campeonato Europeu de Juniores e Sub-23 de Velocidade.

Todos os resultados das embarcações portuguesas
Sexta-feira, dia 2 de junho
RACE 18 - C1 500 Women - Márcia Faria - 8º lugar, apurada SF
RACE 28 - C2 1000 - Helder Silva /Nuno Silva - 7º Lugar, apurados SF
RACE 43 - C1 500 Women - SF1 - Márcia Faria - 9º Lugar
RACE 51 - C2 1000 - SF2 - Helder Silva /Nuno Silva - 5º Lugar, apurados final B
RACE 57 - K2 200 Women - Joana Vasconcelos / Francisca Laia - 1º Lugar , apuradas FINAL A
RACE 60 - C2 200 Women - Márcia Faria / Ana Rodrigues - 8º Lugar
RACE 68 - K1 200 Women - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada SF
RACE 70 - C1 200 Women - Márcia Faria - 8º Lugar, apurada SF
Sábado, dia 3 de junho
RACE 97 - C2 1000m - Final B - Helder Silva /Nuno Silva - 7º Final B RACE 111 - K1 200 Women - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada FINAL A
RACE 114 - C1 200 Women - Márcia Faria  - 8º LugarRACE 129 - C2 500m - Helder Silva /Nuno Silva - 4º Lugar, apurados SF
RACE 132 - C2 500 Women - Márcia Faria / Ana Rodrigues - 6º Lugar, apuradas SF
RACE 134 - K4 500 Women - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 4º Lugar, apuradas SF
RACE 141 - C2 500m - SF1 - Helder Silva /Nuno Silva - 5º lugar, apurados Final B
RACE 142 - C2 500 Women - SF1 - Márcia Faria / Ana Rodrigues - Start List
RACE 144 - K4 500 Women - SF1 -  J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 4º Lugar
Domingo, dia 4 de junho
RACE 159 -  K2 200 Women - FINAL A - Joana Vasconcelos / Francisca Laia - MEDALHA DE OURO
RACE 162 -  K1 200 Women - FINAL A - Teresa Portela - 9º Lugar
RACE 167 -  C2 500m - Final B - Helder Silva /Nuno Silva - 3º Lugar


Comentar com: ou
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Enviar um comentário

obrigado pelo seu comentário !!!

Siga-nos no Facebook!!! https://www.facebook.com/benficaglorioso ☚ Visita


Sports Blogs
blog directory
 
Benfica Glorioso © Obrigado e volte sempre!!!
BENFICA GLORIOSO

Feito por BENFICA GLORIOSO * SAUDAÇÕES BENFIQUISTAS * * E PLURIBUS UNUM * Benfica Glorioso © 2011 \2017